Торговые войны выходят на передний план основных биржевых прогнозов

2071

Торговые войны – вроде бы такая тема, которая преследует рынки больше года, и к которой, казалось бы, у инвесторов уже должен выработаться иммунитет, но каждый день приносит новые сюрпризы и неожиданные повороты в их истории, и гарантированно дистанцироваться от них – теперь это окончательно ясно – ни у кого не получится. Оптимисты, кто верит, что «всё само собой образуется», как правило упускают такой важный нюанс, что молчавший и ждавший «проплывающего трупа» Китай в последние недели стал очень активен в плане контрсанкций, простирающихся от отказа покупок соевых бобов и самолётов Boeing до угрозы прекратить поставки резкоземельных металлов в случае, если с корпорации Huawei не будут сняты санкции – то есть, налицо язык встречных ультиматумов, которые Трамп, как известно, очень не любит. Это позволяет сделать вывод о том, что торговые войны – это надолго. Осталось понять о чём именно они договорятся и что конкретно можно будет считать победой Трампа. История с тарифами против Мексики на ровном месте подсказывает, что это крайне непредсказуемая история.

На выходных противостояние усилилось. Китай готов сотрудничать с США в поисках решения проблемы, но последняя стратегия максимального давления не приведет к уступкам со стороны Пекина, заявил. Когда вы уступаете США дюйм, они занимают ярд, отметил чиновник.

Замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь отверг обвинения США в том, что Китай отказался от уже согласованных частей торгового соглашения, произнеся свою памятную широко растиражированную деловыми СМИ фразу «Ничего не согласовано, пока всё не будет согласовано». «Китай не хочет торговой войны с США, но не станет уклоняться от неё (всеми способами)». Согласно тексту документа, необходимым условием заключения торговой сделки является отмена США всех пошлин на импортируемые из Китая товары. Обе стороны переговоров должны пойти на компромиссы, позиции переговорщиков должны быть равными, а результат взаимовыгодным, сказал Ван Шоувэнь.

В этом контексте FT опубликовала в минувшие выходные очень интересную статью, повествующую о том, что через три десятилетия после событий на площади Тяньаньмэнь молодежь Китая теряет веру в США. Борьба за победу в торговой войне и материальный комфорт, а не демократия – вот что определяет путеводную нить и чаяния нового поколения китайцев. Тридцать лет спустя молодые китайцы пользуются многими преимуществами, которые искали протестующие: свобода путешествовать за границу, свобода выбирать работу по душе и призванию и, конце концов, избавление от ежедневного бремени коррупции и инфляции. Но теперь они не стремятся к демократии - еще одно право, которого требовали их предшественники – вместо этого они разочаровываются в США в условиях затянувшейся торговой войны и ощущения, что Китай, наконец-то, «равен Америке по многим аспектам».

Для молодых китайцев, достаточно богатых, чтобы путешествовать, то, что они находят за границей, уже не выглядит так впечатляюще, как у них дома. «Люди уже не настолько идеализируют США, как это было раньше. Они едут туда и обнаруживают множество проблем», - сказал в интервью для FT один выпускник американского колледжа. Всё это мы приводим вовсе не для того, чтобы превратить биржевой обзор в сентиментальное эссе, а чтобы дистанцироваться от «неинформированных оптимистов», пытающихся донельзя упростить фактор влияния эскалации торговых войн на прогнозы в отношении бирж, индексов и валют в ближайшие полгода.

Между тем, прошедшая торговая неделя завершилась существенным падением фондовых индексов в США, чего не скажешь о золоте. Американский индекс широкого рынка S&P 500 находится в состоянии ограниченной коррекции уже фактически месяц, и предпосылок для разворота пока не видно. Скорее, наоборот. Если на очередном заседании ФРС США 19 июня Джером Пауэлл не продемонстрирует существенный разворот от жёсткой монетарной риторики, это с большой вероятностью послужит триггером начала полноценной глубокой коррекции – по типу тех, которые произошли в феврале-марте и ноябре-декабре прошлого года.

В субботу стало известно, что власти Поднебесной проведут расследование в отношении FedEx— возможно, это представляет собой ответ Китая на санкции США против Huawei. По мнению истцов, американская курьерская почтовая служба осуществляла доставку в Китае не по адресу, что нанесло серьезный ущерб правам и интересам пользователей и нарушило правила работы отрасли экспресс-доставки. Ссылаясь на записи отслеживания грузов, компания утверждает, что американская курьерская служба пыталась поменять маршруты доставки еще двух отправлений из Вьетнама в представительства Huawei в Гонконге и Сингапуре. По результатам расследования FedEx Corp. может попасть в Китае в список ненадежных компаний.

Между тем, игроки правильно позиционируются по отношению к золоту, поскольку Китай уже фактически открытым текстом предупреждает, что более не заинтересован в наращивании своего портфеля казначейских облигаций США. Возможностей для замены совсем немного, и очевидно, что золоту в этом процессе будет отдана главенствующая роль. «Жёлтый металл» впервые с февраля текущего года торгуется вблизи отметки $1320 за тройскую унцию и уже вызвал скачкообразный рост котировок золотодобывающих компаний – таких как Barrick Gold и Newmont GoldCorp. Это говорит о том, что фондовые аналитики видят дальнейшее поступательное развитие этой истории.

Что касается рубля, то по состоянию на 13:00 МСК, после утреннего его падения до 65,58 к доллару, вызванного спекулятивным обвалом на рынке нефти в конце прошлой недели, отечественная валюта неожиданно на полном ходу развернулась «самолётом Примакова» и стремительно приближается к психологически важной отметке 65, которая будет решать, остаётся ли «деревянный» в коридоре 65-66 рублей за доллар, или всё же вернётся внутрь более проторенного в этом году канала 64-65. В паре с евро рубль изобразил за истекшую часть торгового дня нечто подобное, сначала упав до 73,28, но потом довольно активно восстановившись до 73,01 с явным намерением пробить вниз этот уровень.

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить