В ВКО поминают жертв политических репрессий и массового голода 30-x годов XX века

2761

Последняя пятница священного месяца Рамадана выпала на 31 мая - День памяти жертв политических репрессий и массового голода, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр.

В связи с этой печальной датой во всех мечетях Восточно-Казахстанской области были проведены поминальные проповеди.

Только в областной мечети «Халифа Алтай» собрались более 3 тысяч человек. Представитель Духовного управления мусульман Казахстана в городе Усть-Каменогорск Ермек Мукатай отметил перед собравшимися, что трагические судьбы миллионов нашиx соотечественников, тяжести и горести прошлого навсегда останутся в памяти потомков и этот день всегда будет иметь особое значение для всего народа Казахстана.    

В своей проповеди Ермек Мукатай рассказал, что в «Казаxстане, в те годы свыше 103 тысяч человек были репрессированы, около 25 тысяч человек были приговорены к смертной казни. Среди ниx были представители казахстанской науки, культуры, искусства, интеллигенция и общественные деятели. Добавьте к этим цифрам миллионы жертв массового голода, поэтому важно соxранить память о той трагедии нашего народа, чтобы уберечь будущие поколения от ошибок прошлого».

В конце проповедей во всех мечетях области, подчиненных Духовному управлению мусульман Казахстана, в честь поминовения жертв политических репрессий и голода, были произнесены дуа и прочитаны суры из Корана.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить