Прочитавшей 40 книг таразской школьнице вручили сертификат на миллион тенге

2471

Ряд проектов в рамках программы «Рухани жангыру» реализуется в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В целях воспитания образованной и конкурентоспособной молодежи в регионе проводятся различные конкурсы, повышающие интерес к чтению у молодых людей. Так, в Таразе завершился конкурс среди школьников за звание лучшего знатока художественной литературы под названием «Читай книги, стань миллионером!».

Объявленный в ноябре прошлого года конкурс вызвал огромный интерес у жамбылских школьников. О старте конкурса объявили на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций с участием директора-главного редактора Таразской городской общественно-политической газеты «Jambyl-Taraz» Эльмиры Мырза-Гали, руководителя отдела образования городского акимата Мубарак Жинакбаевой и директора Жамбылской областной библиотеки для детей и юношей имени Динмухамеда Конаева Гульфайруз Инкарбековой.

В рамках проекта организаторы коллегиально утвердили список из ста книг. Среди книг, которые должны были прочесть учащиеся школ, - мировая и казахская литература, от классики до современности. Конкурс проходил в два этапа. Первый проходил среди учащихся внутри школ, на втором этапе конкурса лучшие представители школ участвовали в городском конкурсе.

Всего в конкурсе приняли участие более тысячи таразских школьников двух возрастных групп, прочитавшие более 20 тысяч книг. Учащиеся 5-7 классов должны были прочесть не менее 15 книг, старшеклассники 8-11 классов - не менее 20. В социальных сетях было опубликовано около трех тысяч хештегов под названием «читай книги, стань миллионером».

«Соревнование чтецов организовало наше издание совместно с отделом образования города и Жамбылской областной библиотекой Д. Конаева, - рассказала Эльмира Мырза-Гали. - Главным и единственным спонсором выступил Герой труда Казахстана, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров».

В жюри конкурса вошли десять экспертов в области литературы и искусства. Они задавали детям вопросы по прочитанным произведениям, от этого зависела победа в конкурсе.

Главный приз - сертификат на один миллион тенге - получила ученица 9-го класса казахской классической гимназия №45 имени Б.Момышулы Казына Абдисеит, она прочла около 40 книг.

За призовые места конкурсанты получили сертификаты от 150 до 500 тысяч тенге.

«Основная цель этого конкурса - привить любовь к чтению у молодежи. Ведь ничто так не развивает ум человека, как осмысленное чтение хорошей литературы. И мы в ходе этого конкурса увидели, что утверждения, будто нынешняя молодежь не читающая, а погружена только в гаджеты, - такие утверждения неверны. Наша молодежь любит читать, наша молодежь знакома с великими произведениями мировой и отечественной литературы».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить