Введена система распознавания усталости водителя автобуса по сетчатке глаза в Казахстане

2816

В трех городах Казахстана появилась система, распознающая усталость водителя автобуса по сетчатке глаза, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Подобная система введена в общественном транспорте Алматы, Нур-Султана и Шымкента.

«Данная система распознает усталость по сетчатке глаза, мимике лица и по поведению водителя. Это система кругового обзора на 360 градусов, состоит из 4 наружных камер, блока процессора, черного ящика с ключом для защиты от несанкционированного скачивания данных и одной камеры в салоне, чтобы смотреть информацию в режиме реального времени», - сообщил соучредитель компании-разработчика Фархад Кульжанбеков.

Он отметил, что по 2 автобуса в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент оснащены компанией разработчиком данной системы на безвозмездной основе. Вместе с тем, в июне текущего года технологию планируется усовершенствовать, добавив еще одну интеллектуальную программу.

«Ориентировочно с 10 по 15 июня мы будем доукомплектовывать данные автобусы еще системой Smart car - это интеллектуальная система для предотвращения ДТП и наезда на пешеходов боковой частью автобуса», - добавил разработчик.

По его словам эта система используется в Европе уже более 10 лет и снизила аварийные ситуации на 90%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить