27 фонтанов построили и восстановили в Алматы

2856

В Алматы в целях создания комфортной городской среды продолжается строительство новых и реконструкция так называемых «забытых» фонтанов. Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе рабочего объезда осмотрел новые фонтаны, в том числе перед зданием консерватории имени Курмангазы, выполненный в форме одного из самых древнейших музыкальных инструментов в мире – домбры, передает пресс-служба акимата.

Сегодня на территории Алматы насчитывается уже более 100 фонтанов. При этом 27 фонтанов построено и восстановлено только за последние три года.

В этом году планируется строительство большого фонтанного комплекса и двух сухих фонтанов в рамках реконструкции проспекта Достык на пересечениях с Курмангазы, Жамбыла и перед зданием КазНПУ им. Абая. В связи с износом конструкций Бауыржан Байбек также поручил провести реконструкцию фонтанов в парке имени Первого Президента и перед театром драмы имени М.Ауэзова.

В этом году новые фонтаны порадуют горожан на проспекте Абая, в том числе перед Академией спорта и туризма и зданием бывшей больницы Турксиба. Новый фонтан появился на месте бывшей парковки перед зданием КТЖ вдоль проспекта Назарбаева. Поблизости построены несколько «сухих» фонтанов.

Построен фонтан между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой. Отремонтирован не работавший фонтан перед Государственным академическим русским драматическим театром имени Лермонтова.

Сразу несколько новых фонтанов появились на обновленной площади Абая перед Дворцом Республики. По проспекту Абылай хана реконструированы старые фонтаны на пересечениях с улицами Шевченко и Карасай батыра. Кроме того, «сухой» фонтан появился у привокзальной площади железнодорожного вокзала Алматы-2.

При создании пешеходных пространств были построены семь фонтанов на улицах Панфилова, Жибек жолы и  площади «Астана». На территории реконструированного Центрального парка с восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Здесь же отремонтировали старый фонтан, не функционировавший более 10 лет.

Стоит отметить, что в рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития «Алматы-2020» в мегаполисе отремонтировано уже 60% исторического центра, почти 600 улиц и более 1400 старых дворов. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 км арыков и порядка 2000 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

В текущем году планируется отремонтировать еще более 600 дворов, охватив 50% всех городских многоэтажек. Начат средний ремонт более 120 улиц. Помимо этого будут построены новые дороги на 456 улицах в 14 микрорайонах города. На окраинах города будут благоустроены ряд парков, скверов и пешеходных зон. В целях создания безопасной городской среды новые LED-светильники дополнительно установят на более чем 120 улицах города

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить