Лекарства более чем на 1,3 млрд тенге поступили в медучреждения Павлодарской области

2768

Всего финансирование в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения области составляет 4,5 млрд тенге, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на pavlodarnews.kz.

«В данный момент уже отгружено единым поставщиком компанией «СК-Фармация» лекарств более чем на 1,3 млрд тенге, из них свыше 80% лекарств выданы на руки, - сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения области Ерлан Ержанов. - Перебоев с лекарственными препаратами нет».

Как рассказал на брифинге в РСК собеседник, больше 300 млн тенге выделяется из местного бюджета на препараты, которые не входят перечень лекарственного обеспечения, приобретаемого через республиканский бюджет. Сейчас рассматривается вопрос о расширении этого перечня. А пока за счет областного бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи приобретаются лекарства для пациентов с такими редкими заболеваниями, как лёгочная гипертензия, первичный иммунодефицит, кистозный фиброз (муковисцидоз), идиопатическая апластическая анемия, хронический В-клеточный лимфолейкоз, буллезный эпидермолиз, гранулематоз Вегенера, а также хроническая гранулематозная болезнь.

«Медики приветствуют внедрение рецептурного отпуска лекарств в целом, так как каждый день проводят мониторинг осложнений после бесконтрольного применения лекарственных средств, отравления ими маленьких детей, - считает Ерлан Ержанов. - Мы готовы к наплыву пациентов к участковым врачам. Между тем население, обратившись в поликлинику за рецептом, при этом может пройти профосмотр, что приведет к повышению уровню здоровья людей».

Отметим, снизить нагрузки на врачей к 2020 году поможет выписка рецептов в автоматическом режиме. Сейчас для упрощения процедуры выписки бесплатных рецептов изменена схема их получения. Врачи выдают рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты, - ежемесячно. Напомним, что в Казахстане зарегистрировано около 8 тыс. наименований лекарственных средств, из них отпускаются без рецепта 1 759.


 


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить