Разницу по тарифам медслуг в регионах отметил глава Фонда медсоцстрахования

2735

Сумма средств администрирования НАО «Фонд медицинского социального страхования» составила 973 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления фонда Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала своей деятельности в качестве единого плательщика фондом обеспечены централизация финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) на уровне фонда. Сумма средств администрирования фондом за 2019 год составляет 973 млрд тенге», - сказал Айбатыр Жумагулов, выступая на заседании депутатской группы «Өңiр» Сената Парламента РК по вопросам повышения доступности и эффективности медицинской помощи.

Он также отметил, что усиление привлекательности ГОБМП для частных поставщиков.

«В 2019 году с 698 частными поставщиками заключены договора, это порядка 50%. Конечно, сумма договоров на 2019 год составляет всего 16,4%, но если сравнивать с 2017 годом, то это увеличение почти в два раза, то есть тогда это было 8%», - добавил Айбатыр Жумагулов.

Глава фонда также остановился на сокращении региональных различий в тарифах на услуги специализированной помощи, которые ранее финансировались за счет средств местного бюджета.

«Так, например, онкология в 2018 году в тарифах рознилась почти в три раза. Наименьшее в Актюбинской области, наибольшее в городе Нур-Султан. Эта работа в дальнейшем будет продолжаться с учетом специфики и возможности тех или иных работ», - уточнил Айбатыр Жумагулов.

Был также затронут вопрос централизации амбулаторно-лекарственного обеспечения.

«В результате централизованного закупа экономия составила порядка 23 млрд тенге. В 2018 году сэкономленные средства были направлены на увеличение расходов ПМСП, скорой медицинской помощи, на реализацию закупа лекарственных средств, расширение высокотехнологичных медицинских услуг», - резюмировал Айбатыр Жумагулов.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить