Аким Павлодарской области поделился секретом успешного развития животноводства

2666

Производственная цепочка животноводства выстроена на кормовой базе и генетике. Об этом рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов в ходе парламентских слушаний «Перспективы развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Потенциал развития мясного и молочного животноводства заключается в воде. Этот факт признают ведущие эксперты Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития. Только там, где есть в избыточном количестве водные источники, развитие животноводства будет эффективным и устойчивым. Таким регионом является Павлодарская область, которую Иртыш пересекает на протяжении 720 километров, как «линия жизни» проходит через 8 районов. Второй водной артерией является канал Иртыш-Караганда, 262 километра которого проходят по территории нашей области. Именно тут, в симбиозе наличия орошаемых земель, пастбищных угодий, кормопроизводства и генетики, выстроена производственная цепочка мясного и молочного животноводства», - сказал Б.Бакауов.

Как сообщил аким, для улучшения кормовой базы в области орошается 70 тысяч гектаров земель, что обеспечивается парком в 430 машин и оборудования для полива, в том числе 205 единиц техники с передовой дисперсной технологией. В этом году планируется расширить площадь орошаемых земель на 30 тысяч гектаров, а к 2022 году их площадь в области достигнет 140 тысяч гектаров.

Следующим базовым фактором развития животноводства Б.Бакауов назвал генетический потенциал животных. Он повышается по двум направлениям: путем импорта племенного скота, его доля в области составляет 12 процентов. В прошлом году было импортировано 3 400 голов, в этом году завоз будет увеличен до 10 тысяч голов, 2 400 голов уже завезено. На субсидирование этих затрат выделено 3,3 миллиарда тенге.

Как отметил Б.Бакауов, для повышения мотивации к приобретению племенного импортного скота к 225 тысячам тенге на одну голову из республиканского бюджета, из местного бюджета добавляется еще 112 тысяч тенге. Это делается по рекомендации Министерства сельского хозяйства.

Вторым направлением повышения генетического потенциала скота, по словам акима, является качественная селекция местных перспективных пород. Здесь можно привести в пример введенный в прошлом году инвестпроект ТОО «Рубикон». Это селекционный гибридный центр на 1 128 голов свиней с полным циклом получения высокопродуктивного приплода. За счет данного свинокомплекса с поголовьем 65 тысяч голов Павлодарская область занимает первое место по производству свинины. Предприятие производит, перерабатывает и реализует на местных рынках, а также поставляет на экспорт около 25 тысяч тонн мяса.

«Вкупе с широкой линейкой инструментов господдержки, льготного кредитования, научного подхода это позволяет нам развивать как мясное, так и молочное животноводство, наращивать объемы переработки и экспорта», - подчеркнул Б.Бакауов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить