В Казахстане отозвали разрешение на прокат зарубежного триллера

3397

В Казахстане отозвано прокатное удостоверение американо-австралийского фильма «Отель Мумбаи: Противостояние». Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил об этом на своей странице в Facebook, передает МИА «Казинформ».

«Друзья, хочу поделиться проблемой, с которой мы столкнулись при обеспечении перевода фильмов на государственный язык кинопрокатчиками.

Как вы знаете, в этом году принят Закон «О кинематографии», согласно которому, перевод на государственный язык фильмов, находящихся в прокате нашей страны - титрованием или дубляжом - обеспечивает дистрибьютор-правообладатель кинопроката.

Фото: pixabay.com

Редкость профессионального дубляжа при переводе фильмов на государственный язык дистрибьюторы объясняют дороговизной: траты на дубляж могут превысить доходы от проката фильма в Казахстане, потому чаще прибегают к переводу титрами.

При этом, к сожалению, некоторые кинопрокатчики допускают ошибки в переводе фильмов на казахский язык. Так, например, случилось с картиной «Отель Мумбаи: Противостояние». К нам стали поступать жалобы от зрителей и мы приняли решение отозвать прокатное удостоверение этого фильма», - сообщил министр.

Арыстанбек Мухамедиулы обратился к правообладателям кинопроката с просьбой обеспечить качественный перевод фильмов на государственный язык - «без грамматических ошибок, неточностей и недовольства зрителей». «Нам не хотелось бы принимать жесткие меры, но реализация закона «О кинематографии» крайне важна. Надеюсь на понимание», - резюмировал министр.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить