Индекс МосБиржи бьёт рекорды

1868

Уровень прямых инвестиций в страну на данный момент оказался на самом минимальном уровне, так их посчитал Институт международных финансов (IIF - глобальная ассоциация международных банков). Пока в стране растёт Индекс Московской Биржи и для этого в расчёте индекса есть акции ПАО «ГАЗПРОМ» и ПАО «Сбербанк РФ», в стране идёт падение темпов роста ВВП страны и падение прямых инвестиций.

Рост обусловлен движением нескольких бумаг и спекулятивной покупкой. При том, что прямые иностранные инвестиции в Россию на данный момент самые низкие среди всех основных развивающихся стран, получается, что динамика Индекса РТС, который рассчитывается именно в валюте и главным индикатором фондового рынка в стране, так и остаётся им до сих пор. По данным международных экспертов, Прямые Иностранные Инвестиции в нашу страну за период с 2015–2018 годы — без учета реинвестированных доходов — составили лишь 0,2% ВВП, это последнее место, говорится в обзоре IIF, который есть в распоряжении российского информационно-аналитического агентства РосБизнесКонсалтинг.

В данном случае ситуация с прямыми инвестициями в стране действительно не шикарная, и это видно по динамике именно Индекса РТС, который как перестал показывать оптимизм, ещё с марта 2018 года, так и вот только в текущем мае приблизился к максимуму марта 2018 года. Исторические максимумы по Индексу РТС, которыые были зафиксированы так же в мае, и с тех пор он не растёт, как и вся наша экономика.

Ключевыми факторами отсутствия роста и прямых инвестиций в страну и роста валютного Индекса РТС, являются общее состояние мировой экономики, отсутствие инвестиционной привлекательности российской экономики, полное отрицание со стороны российских властей института частной собственности и невозможность проводить взвешенную, грамотную инвестиционную политику, направленную на развитие государственно-частного партнёрства. Отдельным фактором являются санкции в отношении нашей страны, которые были введены ещё в 2014 – 2015 годах против России.

А ведь ещё в мае – июле 2011 года Индекс РТС был на уровнях выше 2 000,0 – 2 100,0 пунктов, а исторический максимум по нему был зафиксирован на уровне выше 2 500 пунктов. На сегодня уровень Индекса РТС зафиксирован на отметках 1 280 пунктов и выше.

По итогам саммита стран формата G-20, надеюсь,  ситуация с прямыми инвестициями и прочими необходимыми для реального роста российской экономики изменится к лучшему, но санкции и геополитическая напряжённость пока никуда из жизни России не ушли, наоборот, внешнеторговое противостояние между США и Китаем говорит, что скорее всего, если позиция санкционного давления на всех и вся в мире со стороны США не изменится, то мы конечно не обвалимся как в 2008 – 2009 годах, но новых максимумов по Индексу РТЬС нам не видеть ещё очень долго, а Индекс Московской Биржи может расти куда угодно, он не является для международного инвестиционно-банковского сообщества значимым индикатором – это локальный индекс локальной страны с огромными геополитическими амбициями, как в своё время сказал американский Президент Барак Обама.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить