Казахстан планирует создать совместно с Сингапуром венчурный фонд на $20 млн

1844

Председатель правления НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов рассказал о планах по созданию венчурных фондов в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2019 году мы запланировали поддержку не менее трех бизнес-инкубаторов. У нас планируется 2 фонда. Один фонд совместно с Назарбаев университетом. Кроме того, мы сейчас ведем переговоры с сингапурскими компаниями по созданию еще одного венчурного фонда на сумму порядка 20 млн долларов США и где-то в третьем квартале этого года данная работа будет завершена», - сказал Айдар Арифханов на пресс-конференции в Правительстве.

Он напомнил, что помимо фонда «Даму» финансовым стимулированием бизнес-проектов различного плана занимается также QazTech Ventures - компания, созданная на основе Национального Агентства по технологическому развитию.

«Это компания, которая занимается бизнес-инкубированием. Бизнес-инкубатор занимается поддержкой молодых предпринимателей на всех этапах - от разработки до ее коммерциализации. Мы приняли новую стратегию QazTech Ventures до 2023 года. Основная проблема,

существующая сегодня у наших бизнес-инкубаторов - это недостаток фондирования. Эта компания должна быть фондом фондов. Она должна вливать и свои деньги, и средства, которые мы привлекаем от частных инвесторов, для финансирования таких молодых стартапов», - добавил спикер.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить