Давление на нефть может продолжиться только в краткосрочной перспективе

1663

После неудачной попытки пробиться выше месячных максимумов цены обоих эталонных сортов нефти (Brent и WTI) скорректировались приблизительно в середину сложившихся с конца апреля диапазонов. Североморская смесь Brent торгуется около $70.90 за барр., легкий американский сорт WTI вблизи $ 62.55 за барр. Нестабильность на Ближнем Востоке, на фоне роста запасов в США, о  котором накануне сообщило  API,  предопределили высокую волатильность на нефтяном рынке.

Сегодня в 17:30 мск будет опубликован официальный отчет Министерства энергетики США. Согласно консенсус- прогнозу ожидается снижение запасов на 2.5 млн. барр. Прогноз API также подразумевал снижение запасов, но совсем не оправдался. Есть основания полагать, что и официальные цифры укажут на рост показателя, что послужит еще одни фактором давления на нефтяные цены. В этом случае снижение цен возможно до $69.5 для Brent и до $ 61.20 для WTI.

При этом любое обострение конфликта в Персидском заливе приведет к обратной реакции и цены могут вернуться в район месячных максимумов. Среднесрочные перспективы нефти остаются благоприятными на фоне формирующегося дефицита предложения на мировом рынке из-за сокращения производства со стороны Ирана, Венесуэлы, Ливии и перебоев поставок из России.

Александр Егоров, заместитель директора по науке департамента образования Института Трейдинга и Инвестиций «Феникс»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить