Насколько эффективны центры обслуживания предпринимателей - комментарий НУХ «Байтерек»

2016

В НУХ «Байтерек» рассказали о результатах работы центров обслуживания предпринимателей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На данный момент, с 2013 года мы обслужили 350 тысяч клиентов. Оказано 545 тысяч консультаций. Кроме того, помимо стационарных центров обслуживания предпринимателей есть мобильные центры - микроавтобусы, которые выезжают в каждое село, встречаются с людьми, помогают им, дают разъяснения по всем необходимым вопросам», - сказал председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов на пресс-конференции в Правительстве.

Он напомнил, что ЦОПы функционируют во всех областных центрах.

«У нас в каждом регионе есть такие центры обслуживания предпринимателей - их 18, включая город Семей. Они функционируют во всех областных центрах, и главная их задача - информирование предпринимателей, желающих открыть свой бизнес», - отметил спикер.

Он добавил, что в ЦОПах оказываются услуги самого разного характера. «Зачастую к нам приходят граждане, у которых есть идея, но он не знает, как воплотить ее в жизнь. Мы подробно детально ему все объясняем, абсолютно бесплатно. Помогаем подготовить бизнес-план, сделать необходимые расчеты - как обратиться в банк, какие документы нужны», - заключил А. Арифханов.

В свою очередь, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев привел некоторую статистику по данному вопросу.

«По цифрам я остановлюсь на 2015-2018 годах. Компонент «бизнес-школы» - обучено 74 297 человек, услуг сервисной поддержки оказано 254 тысяч, консультаций по информационному обеспечению- 860 тысяч, по деловым связям обучено 1673 человека, привлекались 172 старших сеньора. Открыли бизнес 46 841 человек за все эти годы, расширили свой бизнес 8287 человек, сопровождены проекты 23 348. Все понимают, что компетенций на селе может не хватать - даже людям, которым нужны земельные участки для бизнеса, мы сопровождаем их акимат, показываем, как писать заявление, куда его сдавать, участвуем в земельных комиссиях, за них голосуем, им пробиваем земельные участки и финансовые инструменты. Если человек пришел к нам с какой-то бизнес-идеей, помогаем ему упаковывать ее в бизнес-инструмент, в бизнес-план», - констатировал эксперт.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить