Рынок нефти между двух огней

1927

                Глобальный нефтяной рынок находится в напряжении из-за эскалации торгового конфликта между США и Китаем. С другой стороны, котировки удерживаются странами ОПЕК, которые продолжают сокращать добычу.

Вчера цена на нефть в моменте снизилась до $71,74 за баррель. Причина, по которой произошел такой скачок цен, скорее всего связана с тем, что Россия может пересмотреть условия сделки по сокращению добычи на предстоящий год. И пересмотр этот будет в сторону увеличения добычи. Из-за этого участники рынка запаниковали – инвесторы стали фиксировать фьючерсные контракты.

Как мы знаем, Саудовская Аравия перевыполнила условия сделки по сокращению добычи нефти. В следующем месяце на встрече ОПЕК решат продлить сокращение добычи черного золота и во втором полугодии. Такая стратегия позволит, во-первых, сохранить устойчивость глобального нефтяного рынка, а во-вторых – сбалансировать его на фоне продолжающейся торговой войны США и Китая.

Даже если Россия откажется поддерживать в полном объеме сделку с ОПЕК, это не повлияет сильно на глобальный нефтяной рынок – Саудовская Аравия является лидером группы, поэтому сможет скорректировать решение РФ в рамках стран-экспортеров.

США перестали получать достаточно нефти от Венесуэлы, но эту недостачу сможет компенсировать Россия. Наша страна так или иначе заинтересована в наращивании добычи. За прошлый год Россия поставила США порядка 137 млн нефти. В этом году цифра может быть увеличена.

На фоне торговых войн и санкций США против Ирана и Венесуэлы, цены на нефть будут скорее расти, чем падать. А базовый сценарий по сокращению добычи послужит дополнительным стимулом для роста котировок к ценовому уровню $80 за баррель.

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить