Сколько человек переехало на ПМЖ в Северный Казахстан

2721

Миграцию населения Северо-Казахстанской области в первом квартале посчитали статистики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации департамента статистики, за счет миграционных процессов численность населения региона за январь-март сократилась на 1,3 тыс. человек.

За пределы области выехали около 2,8 тыс. человек, приехали на постоянное место жительства почти 1,5 тыс. человек. Статистики утверждают, что число переехавших в Северный Казахстан возросло более чем на 7%.

«Основной миграционный обмен области во внешней миграции происходит с государствами СНГ. 85,7% иммигрантов прибыли из стран СНГ, 89,5% выбывших эмигрировали в эти страны. Основную часть эмигрантов из Северо-Казахстанской области принимает Российская Федерация. Среди прибывших в область из стран СНГ также лидирует Россия», - сообщили в департаменте.

Уезжают североказахстанцы в Польшу и Германию. Среди прибывших лидируют жители Китая и Германии. В межрегиональной миграции - больше всего прибывших из Акмолинской области и города Нур-Султан.

В пределах области переехали 3,3 тыс. человек. Положительное сальдо в региональной миграции населения у Петропавловска, Кызылжарского и района имени Г. Мусрепова. В остальных районах области наблюдается отток населения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить