Порядка 300 представителей от стран СНГ будут наблюдать за выборами президента РК

1752

15 веков назад здесь останавливались торговые караваны, а сегодня восстановленный на окраине Тараза Торткуль входит в список популярных объектов туристического маршрута «Великий Шёлковый путь», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Караван-сарай Торткуль является одним из интереснейших археологических памятников Тараза, в древние времена служившего важным звеном Великого Шелкового пути. Кроме развитых искусств и ремесел, в древнем Таразе находилась перевалочная база для купцов, курсировавших по Великому Шелковому пути. Расположенный на западной окраине города, один из многих караван-сараев древнего Тараза в прошлом столетии уже представлял собою огромный курган. С 2008 года здесь велись археологические раскопки, специалисты Института археологии имени А.-Х. Маргулана обнаружили остатки сооружения, бывшего караван-сараем, с гостиницей, банями и инфраструктурой, сопутствовавшей караван-сараям древности. По найденным здесь монетам объект датировали VI-VII вв. нашей эры.

В 2010 году караван-сарай был реконструирован, возведены пятиметровые стены, воссоздан внутренний интерьер. И, как туристический объект, с 2014 года музей под открытым небом Торткуль начал встречать туристов.

Инициированный областным управлением туризма этнопроект «Коне тараз шеберлери», при поддержке управления культуры, собрал в минувшие выходные гостей из восьми стран и соседних областей жамбылского региона. На территории караван-сарая были установлены юрты и алтыбаканы. Иностранцы и отечественные ремесленники провели мастер-классы по своим направлениям ремесленничества.

Гости смогли посмотреть также приготовление национальных казахских блюд - курт, таба нан, мясо по-казахски, бауырсак, қымыз, шубат, жент, запеченное в земле на углях мясо. Также познакомились с искусством беркутчи. Прошли концерт жамбылских талантов и спортивные мероприятия - стрельба из лука, альчики, лянга.

«Этот проект, рассчитанный на летний период для всех желающих жителей и гостей нашего города, достаточно непростой, - рассказала в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель областного управления туризма Карлыгаш Амирова. - Задействовано очень большое количество людей, несколько управлений, ремесленники из Тараза и районов области, музыкальные коллективы, рестораторы, актеры, которые должны показывать наши традиции, циркачи. И всех их необходимо скоординировать. Это большой комплекс задач, который поставить на систему будет не так-то просто. Перед тем как инициировать этот проект, управление туризма анкетировало приезжающих сюда туристов, которые и высказали пожелания познакомиться воочию с древними традициями, бытом, культурой, кухней нашего народа. Многие прямо писали, что Торткуль просто просится, чтобы его изнутри оживили. Это и сам по себе великолепный туристический объект, но и внутри он должен быть наполнен жизнью. Это и историко-археологический и этнографический туризм, который позволит нашим гостям получить весь комплекс эмоций и ощущений от Казахстана, а школьникам, которые будут посещать на экскурсиях этот объект, - познать историю своей страны».

Теперь приезжающие в Тараз туристы смогут в Торткуле не только отведать национальные блюда, но и посмотреть процесс их приготовления, приобрести сувениры жамбылских мастеров, покачаться на алтыбаканах, пострелять из лука, послушать народную музыку, полюбоваться народными танцами.

Караван-сарай Торткуль вызывает огромный интерес у туристов, как отечественных, так и зарубежных. Во время проведения выставки ЭКСПО здесь побывали более тысячи иностранных гостей. Таразский караван-сарай включен в список объектов тура по Великому Шелковому пути, проходящего через Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить