Неопределенность глобального рынка

1629

С открытия нефтяные цены торгуются в положительной зоне. Напряженность на Ближнем востоке, санкции США против Ирана и Венесуэлы и сокращение добычи странами ОПЕК создают перспективы для дальнейшего роста нефтяных котировок.

Как мы знаем, с начала года рост цен составил 40%, и все это благодаря соблюдению ранее достигнутых договоренностей по сокращению поставок. Именно этот базовый сценарий толкает глобальные нефтяные котировки вверх. И это понимают крупные участники рынка, которые торгуют фьючерсными контрактами на нефть.

В последнее время глобальный нефтяной рынок стал более политическим инструментом, нежели финансовым. США активно манипулируют им: Дональд Трамп выражает свои мысли в Twitter и использует рычаги давления в виде Ирана и Венесуэлы.

Торговые войны между США и Китаем могут замедлить общее экономическое развитие и снизить спрос на нефть со стороны Китая. Тем не менее, как было заметно в последние месяцы, ключевую роль играет ситуация на Ближнем Востоке. А фактор влияния в виде замедления роста спроса можно считать кратковременным, поскольку, несмотря на кризисную ситуацию, страны-импортеры нуждаются и будут нуждаться в энергоносителях.

Страны ОПЕК собираются провести заседание в Вене, на котором будет проанализирована глобальная ситуация на нефтяном рынке. На основании встречи они разработают стратегии дальнейшей стабилизации нефтяного рынка. Участники рынка ожидают, что это не допустит снижения котировок до уровня ниже $68 за баррель. А это уже открывает дорогу до $80 долларов за баррель в среднесрочной перспективе.

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить