176 млн тенге задолжали своим работникам жамбылские предприятия

2137

Задолженность по заработной плате на предприятиях и в организациях региона обсуждалась на совещании в областном акимате под председательством главы региона Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации руководителя управления инспекции труда акимата Жамбылской области Балабека Нарбаева, в целом задолженность предприятий составила 501 млн тенге, из которых 325 млн в минувшем месяце уже возвращено, и долги погашены.

«На сегодня задолженность по заработной плате по 7 предприятиям области составляет 176,1 миллиона тенге. На этих предприятиях работают 577 человек, которые не могут получить свою заработную плату. В числе таких предприятий - АО «Меркенский племзавод», КГП «Жанатас-Су-Жылу», цементный завод Хантау, ТОО «Хантау Mining» и другие. Аналитическая работа по этому вопросу проведена в трех направлениях. Долги по зарплате составили 39,5 миллиона тенге, по просроченной заработной плате - 52,6 и задолженность по зарплате в процедурах банкротства и реабилитации - 84 миллиона тенге», - сказал спикер.

Отметим, что облуправлением инспекции труда проведена работа по возврату ранее выявленных долгов по зарплате, в результате чего с начала этого года по 16 предприятиям взыскана задолженность 4 008 работников на общую сумму 563,8 миллиона тенге. Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов напомнил о необходимости системной работы по взысканию задолженности и дал конкретные поручения по возврату всех зарплатных задолженностей до 5 июня.

«Впредь не допускать таких пробелов и регулярно принимать необходимые меры для того, чтобы конфликтов между работодателями и работниками в этом плане не было», - подчеркнул глава региона. Вопросы задолженности по заработной плате также были рассмотрены и на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Участниками стали представители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате.

«Задача работодателя - это своевременная выплата заработной платы работникам. И необходимо возвращать долги, не затягивая время», - сказал председательствовавший заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

В ходе этой встречи были также рассмотрены меры по повышению социальной ответственности бизнеса и легализации трудовых отношений неофициальных лиц, внесены дополнения в соглашение между акиматом области, региональным объединением профсоюзов и Палатой предпринимателей на 2018 - 2020 годы.

Кроме того, утвержден план меморандума между акиматом, работодателями и профсоюзами по вопросам обеспечения производственного процесса, трудовых прав и стабилизации трудоустройства работников, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить