Казахстанско-китайский форум СМИ планируется провести в Нур-Султане

2807

Форум средств массовой информации Казахстана и Китая с участием представителей «мозговых центров» двух стран планируется провести в Нур-Султане в этом году. Об этом сообщила директор казахстанского Центра по изучению Китая Гульнар Шаймергенова, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

«В этом году при содействии Правительства Республики Казахстан наш Центр по изучению Китая планирует организовать Первый форум СМИ Казахстана и Китая, куда обязательно будут приглашены и «мозговые центры» обеих стран. В том числе мы могли бы совместно с «Жэньминь Хуабао» организовать международный форум «мозговых центров» и СМИ в Казахстане, городе Нур-Султане, там где почти 6 лет назад была озвучена инициатива «Один пояс, один путь». Участники предстоящего мероприятия смогут обсудить вопросы развития Центральной Азии как важного элемента современного Шелкового пути», - сказала она, выступая на Форуме взаимодействия СМИ и «мозговых центров» в рамках «Одного пояса, одного пути» в Нанкине.

По словам Г. Шаймергеновой, по причине недостаточной информационной и экспертной поддержки для большей части населения стран «Одного пояса, одного пути» общая картина сотрудничества в рамках этой инициативы близка и ясна лишь на уровне правительств и бизнеса.

«Население, ну как минимум в странах Центральной Азии, еще не всегда хорошо информировано о проектах Шелкового пути, не всегда понимает стратегическую значимость и выгоды этого крупнейшего проекта XXI века», - подчеркнула она.

Эксперт напомнила, что «мозговые центры» генерируют новые идеи и знания, а СМИ доводят их до целевых групп в обществе, бизнесе и правительстве.

«Руководству «мозговых центров» важно не забывать направлять свои новые аналитические материалы в СМИ, когда это позволяет формат, а также приглашать журналистов на свои мероприятия. А главным редакторам СМИ важно всегда помнить, что «мозговые центры» - это выгодный источник новых знаний и интересных новостей, которые нужны обществу», - резюмировала Г. Шаймергенова.

Форум взаимодействия СМИ и «мозговых центров» в рамках «Одного пояса, одного пути» организован Управлением по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР, издательством «Жэньминь хуабао», Академией исследований современного Китая и мира, народным правительством города Нанкина, а также нанкинскими СМИ. В нем принимают участие представители научного сообщества Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Сингапура, Индии, Пакистана, Бангладеш, Бразилии, Франции, Южной Кореи, международных информационных агентств «Казинформ» и «Россия сегодня», южнокорейских «AJU News Corporation», «Gyeng Ji Pressing», мьянманской «Yangon Media Group Ltd.», монгольской «Mongolian News», таджикского «Варзиш-ТВ», азербайджанского «The First News», а также китайских «Жэньминь жибао», «China Daily», CGTN, «Синьхуа» и «China News Service».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить