Спрос на доступ к ранней диагностике и лечению онкозаболеваний растет в Казахстане

2285

По информации Международного агентства исследования рака, в 2018 году в Казахстане у 34 тысяч человек впервые был поставлен диагноз, связанный с онкологией, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире онкологический диагноз ставится 18,07 млн человек. В 2018 году по причине онкозаболеваний в мире скончалось 9,6 млн человек. Самыми распространенными видами рака являются рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак желудка.

Как отмечают врачи, одной из распространенных проблем, влияющих на уровень заболеваемости и выздоровления, является обращение за медицинской помощью на поздних стадиях и недостаточный уровень доступности диагностики заболеваний.

На пресс-конференции в Алматы ведущие онкологи-члены Американской коллегии хирургов, а также Европейской ассоциации хирургов рассказали, что сейчас во всем мире востребованы следующие методы диагностики. Это рентгенография, ультразвуковое исследование, эндоскопические методы обследования, компьютерная томография, МРТ (магнитно-резонансная томография), ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, компьютерная томография), тесты на онкомаркеры, биопсия тканей.

ПЭТ-КТ - вид томографии, позволяющий исследовать внутренние органы. Тест на онкомаркеры - это анализ крови, выявляющий наличие онкозаболевания на ранней стадии.

«В диагностике мы стараемся применять современные методы мировой медицины. Например, в практике стамбульской клиники используется уникальный вид диагностики на ранних стадиях - СTC (Circulating Tumor Cells - циркулирующие опухолевые клетки). Его также называют «жидкой биопсией». Он помогает определить развитие рака по капле крови на самой ранней стадии, когда ее не обнаружить традиционными методами», - рассказала профессор по радиационной онкологии, член совета директоров американского общества радиационной хирургии, член Европейского общества радиационных хирургов (ESTRO) Хале Чалар.

В лечении разных видов злокачественных новообразований применяются методы, позволяющие эффективно бороться с заболеванием.

«Немаловажную роль играет оказание паллиативной медицинской помощи пациенту после проведения всех необходимых терапевтических процедур. Паллиативная помощь - это комплексный подход, основанный на опыте онкологов, фармацевтов, работников социальной сферы, медсестер. Цель такого вида помощи обеспечит максимально привычный образ жизни пациенту, поддерживает его жизнь с максимальной отсрочкой летального исхода», - отметила профессор Хале Чалар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить