Норвегия поможет в переговорах по урегулированию в Венесуэле

2563

Норвегия участвует в организации переговоров по мирному урегулированию в Венесуэле, подтвердило министерство иностранных дел королевства на своем официальном сайте, передает РИА Новости.

"Норвегия информирует о том, что на стадии исследования новых возможностей в переговорах вступила в контакт с представителями центральных политических деятелей Венесуэлы, чтобы оказать поддержку в поиске решения по урегулированию ситуации в стране", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее информированный источник сообщил РИА Новости, что правительственная комиссия Венесуэлы во главе с министром связи и информации Хорхе Родригесом находилась в Норвегии в рамках поисков возможных вариантов сближения с оппозицией. Посол Венесуэлы при женевском отделении ООН Хорхе Валеро заявил в свою очередь, что в Норвегии идут переговоры между правительством и демократическим сектором оппозиции.

В четверг лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо, выступая перед прессой, заявил о том, что контакты в Норвегии не являются переговорами, а представляют собой усилия Норвегии выступить в качестве посредника, длящиеся многие месяцы.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить