Товарооборот превысит $100 млрд до конца года - прогноз правительства РК

2602

Премьер-Министр РК Аскар Мамин рассказал об экономической ситуации в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на круглом столе в рамках Астанинского экономического форума по глобальным инвестициям, Премьер-Министр РК отметил, что  инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития нашей экономики. Более $300 млрд было вложено в нашу экономику в годы независимости.

«Успехи позволили нам стать крупнейшей и наиболее конкурентоспособной экономикой в регионе. Наш ВВП увеличился более чем на 4% в 2018 году. Внешняя торговля увеличилась на 20%, что обусловлено увеличением объема экспорта на 26%. При нынешних темпах роста мы ожидаем, что оборот превысит $100 млрд до конца этого года», - сказал Аскар Мамин.

Премьер добавил, что только в 2018 году в Казахстан было инвестировано более $24 млрд прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии.

«Инвестиции в основной капитал также продемонстрировали весьма позитивную динамику, увеличившись почти на 20% до более чем $30 млрд», - резюмировал Аскар Мамин

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube