Экологи выступили против выпуска косаток в бухте Средняя

2312

Защитники животных выступили против немедленного выпуска косаток из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, предлагая их перевезти для выпуска в Охотское море, сообщает РИА Новости со ссылкой наGreenpeace России.

Как заявил журналистам в среду директор Института проблем экологии и эволюции РАН Вячеслав Рожнов, косаток в бухте Средняя нужно выпускать через две-три недели, когда для них будет достаточно корма.

"Косаток нужно вернуть в их привычную среду, а не выбросить в ближайшем заливе. Выпуск в бухте Средняя - это простое, дешёвое и абсолютно неправильное решение. Для успешного выпуска китообразных на волю для начала нужно их отучить от человека и перевезти в те акватории, где их выловили и где обитают их семьи", – заявил эксперт Greenpeace Оганес Таргулян.

Он также высказал предположение, что это делается для того, чтобы киты не уплыли из бухты, и можно было смело заявить, что они не смогут больше выжить в диких условиях, а затем продать в китайские океанариумы.

В этой связи шесть активистов Greenpeace на надувных каяках развернули тридцатиметровый плакат "Свободу китам" в 150 метрах от вольеров, где содержатся 10 косаток и 87 белух.

"Выпуск косаток в бухте Средняя, да ещё и без какой-либо серьёзной подготовки - это безответственный шаг, который скорее походит на диверсию и попытку дискредитировать всю идею реабилитации морских млекопитающих", – считает эксперт рабочей группы по китообразным Международного союза охраны природы Григорий Цидулко.

По его мнению, российские и международные эксперты неоднократно высказывались о том, что косаток нужно выпускать в районе их предполагаемого отлова и в период обилия их пищи.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить