Nur-Sultan Ethno Fest впервые проведут в столице Казахстана

2001

С 31 мая по 2 июня в столице впервые пройдет крупный этнокультурный праздник «Nur-Sultan Ethno Fest», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление культуры и спорта города Нур-Султана.

На площадке возле ТРЦ «Хан-Шатыр» будут установлены юрты, здесь состоится выставка лошадей и птиц, посетители смогут попробовать себя в гончарном искусстве и прогуляться по этнобазару, выдержанному в средневековом стиле. Этноаул будет открыт для посетителей с 10:00 до 22:00 часов. Организаторами мероприятия являются акимат города Нур-Султана совместно с Ассоциацией этноспорта Казахстана.

На площадке этноаула будут установлены казахские юрты, возле которых растянется специальная ярмарка с национальными сувенирами. В рамках трехдневного фестиваля жители и гости столицы смогут принять участие в различных мероприятиях, таких как айтыс акынов, праздничный концерт и посостязаться в метании копья, армрестлинге, мас-рестлинге, стрельбе из лука и играх серке көтеру, кокпар и др. Победители соревнований будут награждены ценными призами от организаторов.

«Уникальной особенностью «Nur-Sultan Ethno Fest» станет то, что все желающие смогут познакомиться с народными обычаями и традициями казахов, которые, к сожалению, со временем были забыты, такими как қамшыгерлік, тезге салу, қолқа салу, тығырыққа тіреу, арқан өру, қамшы өру и шаңырақ көтеру. А самым главным событием фестиваля будет I Чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе» где соберутся самые меткие лучники из 20 стран мира», - поделился руководитель управления культуры и спорта города Нур-Султана Болат Мажагулов.

Чемпионат мира по стрельбе из лука с коня «Алтын жебе» - это уникальное спортивное состязание, которое будет организовано впервые. Площадкой для проведения такого крупного международного турнира станет этноаул «Nur-Sultan Ethno Fest». Об участии в чемпионате на данный момент заявили сильнейшие стрелки из 20 стран мира - помимо соседних центральноазиатских государств, на турнир в столицу Казахстана прибудут участники из Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венгрии и др.

Кроме того, в преддверии 1 июня - Дня защиты детей на территории «Nur-Sultan Ethno Fest» будут работать детские аттракционы. Маленькие гости фестиваля смогут бесплатно посмотреть лучшие постановки столичного Театра кукол, прогуляться верхом на коне, поиграть в асыки, лянгу и принять участие в семейной эстафете.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить