В Москве нашли клад XV-XVI веков на территории Музея имени Андрея Рублёва

1855

В Москве археологи нашли серебряную деньгу и три медных пула XV-XVI веков на территории Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сообщается на сайте мэра столицы, передает РИА Новости.

Клад обнаружили во время работ по благоустройству комплекса бывшего Спасо-Андроникова (Андроникова) монастыря на левом берегу Яузы.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, в первой половине XV века, когда правил Василий II Темный, серебряная деньга считалась крупной суммой. Как свидетельствуют исторические источники, за одну такую монету можно было купить еды на несколько дней.

Уточняется, что найденные три медных пула также были выпущены в Москве. Самый ранний из них датируется 1530 годом — это были времена правления Василия III. Два других пула отчеканили при Иване Грозном. При этом пул раннего периода имеет более крупный номинал: предположительно, он приравнивался к трем маленьким пулам времен Ивана Грозного.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе музея, найденные предметы еще предстоит изучить.

"Мы рады тому, что они обнаружены, рады тому, что это повлечет за собой интересные исследования. <...> Если она действительно относится к эпохе Андрея Рублева, то в музее это вызывает большой интерес", — добавил собеседник агентства.

Сейчас монеты отправили реставраторам, затем их передадут в музейные фонды.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить