Магауов - о Банке низкообогащённого урана в РК: Это не ядерные отходы

2272

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов прокомментировал запланированный в РК запуск банка низкообогащенного урана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается банка низкообогащенного урана. Это не ядерный мусор и не ядерные отходы, это гексафторид урана. Он может пригодиться для производства топлива для ядерных реакторов под эгидой МАГАТЭ. В свое время было подписано соглашение, выделено финансирование со стороны МАГАТЭ на закупку ядерного топлива, 150 млн долларов дали спонсоры-участники проекта», - сказал Асет Магауов в кулуарах Мажилиса.

Он отметил, что Казахстан со своей стороны уже обеспечил площадку на Ульбинском металлургическом заводе.

«Технически все уже готово к приему. И если в мире где-то будет остановка, какая-то атомная станция не сможет купить топливо на рынке, то сможет прибегнуть к нашим услугам, взять низкообогащенный уран, переработать его в таблетки. Далее - в топливные сборки и обеспечить загрузку своего атомного реактора. То есть это неотработанные отходы, перспективное сырье для производства топливных сборок», - добавил спикер.

При этом А. Магауов подчеркнул, что такой уран возможно использовать только в мирных целях.

«Его не смогут использовать, потому он низкообогащенный, степень обогащения его 4,7%. Он используется только для мирных целей, для строительства атомных станций», - констатировал А. Магауов.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить