Под дворцом Нерона в Риме нашли тайную комнату

1868

Под дворцом римского императора Нерона археологи обнаружили потайную комнату, украшенную разнообразными фресками, сообщается в пресс-релизе на портале Science Alert.

Находка вскрылась случайно во время реставрационных работ во дворце, также известном как "Золотой дом", передает РИА Новости.

Подземное помещение назвали "комнатой Сфинкса" из-за рисунка этого мифического существа на одной из стен. Кроме того, исследователи нашли изображения танцующих кентавров, птиц, водных существ, а также рисунок воина, вооруженного луком, мечом и щитом и сражающегося с пантерой.

Как отмечает СМИ, большая часть комнаты все еще заполнена грязью, которая покрывает стены и, вероятно, другие фрески. При этом полная расчистка пока не планируется, так как есть риск, что тогда остальная часть комплекса потеряет устойчивость.

"Золотой дом" Нерона — дворцово-парковый комплекс в итальянской столице, который оставался заброшенным со времени гибели императора в 68 году нашей эры. Позднее дворец сгорел, а всю прилегающую территорию застроили общественными зданиями, в числе которых — знаменитый Колизей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить