Глава Приморья рассказал, когда косаток выпустят из "китовой тюрьмы"

1517

Косаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье, могут выпустить в течение одного-двух месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрация края.

Как ожидается, 13-15 мая в Москве пройдет итоговое заседание рабочей группы по выпуску косаток и белух, где ученые могут озвучить место и дату выпуска косаток.

"По словам главы региона (Олега Кожемяко), морские животные могут быть возвращены в дикую природу в течение месяца-двух", - говорится в сообщении.

"Сейчас мы ждем финального решения ученых – ВНИРО, ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, когда и каким способом выпускать мормлеков из вольеров. Мы поможем реализовать индивидуальные планы реабилитации и выпуск каждого животного", – сказал губернатор, чьи слова приводятся в сообщении.

Кожемяко отметил, что власти Приморья выполнили условия соглашения, которое было подписано с учеными в марте: был создан реабилитационный центр адаптации, оказано содействие ученым в работе по диагностике состояния косаток и белух.

Как сообщалось ранее, по общему заключению научного консилиума, у всех животных нет противопоказаний для выпуска в естественную среду обитания. При этом возвращение косаток и белух может состояться в Охотском море не раньше июня.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить