Омбудсмен РК встретился со спецдокладчиком ООН по защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом

1786

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров встретился со специальным докладчиком ООН по вопросу поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Ф. Ни Аолаин в рамках его официального визита в Казахстан. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы обеспечения прав человека в Казахстане, имплементации взятых страной обязательств в правозащитной сфере, взаимодействия государственных органов и гражданского общества в данном направлении.

Стороны обменялись мнениями о факторах, способствующих распространению экстремизма во всех его проявлениях и обеспечении прав человека в качестве профилактики данного явления.

Омбудсмен проинформировал международного эксперта об основных направлениях и специфике деятельности национального правозащитного учреждения, о его роли и месте в государственно-правовой системе страны в свете проводимых в стране всесторонних преобразований.

Ф. Ни Аолаин отметила важность поддержки Казахстаном совершенствования международных антитеррористических механизмов, в том числе в принятии Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом.

По итогам встречи было выражено общее мнение о необходимости продолжения взаимовыгодного сотрудничества омбудсмена со специализированными структурами ООН в рамках работы по конкретным правозащитным направлениям.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить