ЦИК установил размеры расходов кандидатов в президенты РК

2766

Центральная избирательная комиссия РК установила размеры расходов кандидата в Президенты РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Центризбиркома.

 

Так на выступление с программой по телевидению расходы предусмотрены в сумме 5 250 000 (пять миллионов двести пятьдесят тысяч) тенге; выступление с программой по радио - в сумме 200 000 (двести тысяч) тенге; публикация в периодических печатных или сетевых изданиях в сумме 810 000 (восемьсот десять тысяч) тенге; проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов в сумме 200 000 (двести тысяч) тенге; выпуск агитационных материалов - в сумме 400 000 (четыреста тысяч) тенге; на транспортные расходы предусмотрено в сумме 471 200 тенге.


 

«В целом постановлением устанавливается размер расходов кандидата в Президенты Республики Казахстан в объеме - 7 331 200 тенге из бюджета», - уточнила секретарь ЦИК РК Сабила Мустафина.

Во время доклада спикер также рассказала об избирательных фондах кандидатов.

Избирательный фонд кандидата в Президенты состоит из:

1) собственных средств кандидата и средств, выделенных кандидату выдвинувшим его республиканским общественным объединением, общая сумма которая не превышает установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в двенадцать тысяч раз, что составляет 510 000 000 (пятьсот десять миллионов) тенге;

2) добровольных пожертвований граждан и организаций Республики, общая сумма которых не превышает установленный законодательством размер минимальной заработной платы более чем в пятнадцать тысяч раз, что составляет 637 500 000 (шестьсот тридцать семь миллионов пятьсот тысяч) тенге.

«Денежные средства, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат и возвращаются внесшим их гражданам и организациям. Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. В избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем», - пояснила Сабила Мустафина.

Право распоряжения средствами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в Президенты Республики Казахстан.

В случае снятия кандидатом своей кандидатуры или отмены решения о регистрации кандидата, поступившие в избирательный фонд деньги возвращаются внесшим их гражданам и организациям. При этом расходы, связанные с возвратом указанных средств, покрываются за счет внесших их граждан и организаций.

Не позднее пяти календарных дней после установления итогов выборов кандидату необходимо представить в Центральную избирательную комиссию отчет об использовании средств своего избирательного фонда, в котором указываются источники денежных поступлений в избирательный фонд и все произведенные затраты.

Центральная избирательная комиссия в течение десяти дней после опубликования итогов выборов публикует в СМИ информацию об общей сумме денег, поступивших в избирательный фонд, и его источниках.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить