Габидолла Абдрахимов: Я вырос в многодетной семье

2735

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов рассказал об условиях, в которых он вырос, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе отчета перед населением аким Шымкента Габидулла Абдрахимов подчеркнул - многодетные семьи в зоне особого внимания акимата.

«Каждая многодетная мать - героиня. Потому что наши дети - это наше будущее. Поэтому я хочу сказать спасибо всем многодетным. Я хорошо знаю, что такое многодетная семья. Мой отец родился в семье, где было 10 детей, мать - 7 детей. Я родился в семье с 5 детьми. Поэтому я прекрасно знаю, каково это», - отметил он.

«Сейчас 3200 многодетных семей живут в сложных условиях. Поэтому мы решили представить вам следующие проекты поддержки многодетных, которые разработал акимат города», - добавил аким.

Во-первых, по его словам, будет создан Центр обслуживания многодетных матерей. Здесь они смогут получать все госуслуги.

«Второе - бесплатный проезд матерям-героиням, награжденным подвесками «Кумис» и «Алтын» алка и матери-героини, награжденные орденом 1 и 2 степени. С 1 марта эта категория включена в список льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это будет наш подарок многодетным матерям к 8 марта. При этом, акимат Шымкента субсидирует транспортникам расходы на проезд матерей-героинь. Третье - помощь малообеспеченным многодетным семьям мы увеличиваем с 25 000 до 100 000 тенге. И выдаваться она будет в августе. Я думаю, это будет хорошая поддержка семьям», - подчеркнул Габидулла Абдрахимов.

Кроме того, вместе с предпринимателями будет запущен проект «Ты не один» - многодетным матерям, оказавшимся в очень сложной жизненной ситуации будем строить дома.

«И я заранее хочу поблагодарить предпринимателей, которые решили поддержать этот проект. И еще, в этом году, чтобы не допустить отравления угарным газом и минимизировать риски от пользования газом в быту, 1000 семьям начали установливать газосигнализаторы. Приборы, позволяющие отключать подачу газа в случае малейшей утечки или угрозы. Отметим, все приборы будут приобретены  за счет средств спонсоров. Устанавливать их будут малообеспеченным и многодетным бесплатно», - сказал аким.

Под занавес выступления аким Шымкента пригласил многодетных матерей на встречу.

«Завтра, 16 февраля в 11 часов я готов встретиться со всеми многодетными матерями. Приходите. Я обещаю, что не уйду до последнего. Приходите», - пригласил Габидулла Абдрахимов.

Отметим, сейчас в третьем мегаполисе проживают 31 008 многодетных матерей, 2 220 из них - обладатели подвески «Алтын алқа», 6 056 - «Күміс алқа», 511 - орденом «Материнская слава» первой степени, 796 - второй степени.

Напомним, Центр обслуживания для многодетных семей намерены открыть  в Шымкенте.

Кроме того, акимат города пообещал сделать бесплатный проезд для матерей-героинь и выплатить единовременную социальную помощь в размере 100 тысяч тенге на подготовку детей в школу для 3 тысяч малообеспеченных семей.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов также озвучил ряд мер, которые в городе намерены предпринять для поддержки многодетных матерей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить