Токаев встретился с общественностью Алматинской области

2540

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Талдыкорган, где провел встречу с общественностью, предпринимателями региона во Дворце торжеств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Одна из первых казахских просветительских школ, открытая в Аксу, - медресе «Мамания» - внесла огромный вклад в духовное развитие нации. В истории казахского народа это стало началом инвестирования в образование», - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в медресе «Мамания» обучались многие представители казахской интеллигенции. В частности, Ильяс Джансугуров, Билял Сулеев, который был министром образования Каракалпакстана.

Школа была построена в конце XIX века силами местных состоятельных граждан. Образовательное учреждение является ярким примером зарождения меценатского движения в регионе. Поэтому при реализации программы «Туған жер» для желающих заняться спонсорством в пример приводятся инициативы представителей рода Маман.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится в городе Талдыкорган с рабочей поездкой.

В Алматинской области Глава государства посетит ряд производственных и социально-культурных объектов. Запланированы встречи с общественностью и предпринимателями региона, а также ознакомление с ходом весенне-полевых работ.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев примет участие в стратегических командно-штабных учениях «Айбалта-2019».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить