ВВП еврозоны удивил неплохим ростом в 1 квартале: надолго ли?

2983

В Европе сегодня вышла первая предварительная оценка роста ВВП еврозоны в 1 квартале 2019 г. В годовом исчислении ВВП еврозоны за 1 квартал вырос лучше прогноза на 1,2%, в то время как аналитики ждали роста этого показателя только на 1,1%. В квартальном исчислении результат по темпам роста ВВП еврозоны тоже разошелся с прогнозом в лучшую сторону: темпы роста составили 0,4% против прогноза аналитиков по росту в 0,3%.

Основными драйверами роста показателя стала положительная динамика роста ВВП Испании, Франции и Италии в 1 квартале по сравнению с 4 кварталом прошлого года. Напомним, что ВВП Испании вырос на 0,7% в квартальном исчислении, Франции – на 0,3%, а валовый внутренний продукт Италии, которой ранее аналитики пророчили затяжную рецессию, вырос на 0,2%. Кроме того, Eurostat опубликовал сегодня данные по уровню безработицы в еврозоне за март, которая, опять же, вопреки скептическим прогнозам аналитиков, сократилась с 7,8% трудоспособного населения в феврале до 7,7%, хотя эксперты ждали, что в марте уровень безработицы в еврозоне останется без изменений.

Соответственно, экономика еврозоны пока развивается в противоположном направлении пессимистическим предсказаниям Европейского центрального банка, однако, как говорится, еще не вечер, и дальнейшие события в Европе, например, затянувшаяся неопределенность с Брекзитом, могут дать скептикам шанс. Курс евро к доллару на опубликованной статистике вырос на 0,22%. Мы ожидаем колебаний пары EUR/USD в интервале 1,118- 1,122 долл. за евро.

 

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить