ЭКО стало самой популярной медицинской услугой среди иностранцев в Казахстане

3214

Более 8 миллионов детей во всем в мире родились благодаря искусственному оплодотворению. Такие данные приводит Международный комитет по мониторингу прогресса в области репродуктивных технологий, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

Ежегодно за медицинскими услугами по лечению бесплодия обращается более двух миллионов пар, и результатом этого становится более полумиллиона новорожденных детей.

В прошлом году только столицу с целью получения медицинских, в том числе и репродуктивных услуг, посетили более 300 граждан из-за рубежа. Экстракорпоральное оплодотворение - стало самой популярной медицинской услугой среди иностранцев в Казахстане. Ею воспользовались граждане 46 государств. Каждый 10-й пациент - нерезидент страны. Такие данные приводит Казахстанская Ассоциация репродуктивной медицины.

Причины обращения иностранцев самые разные. Например, в Узбекистане нет закона, регламентирующего проведение вспомогательной репродуктивной технологии. Во многих странах Европы католическая вера запрещает донорство половых клеток. Немаловажную роль играет и цена будущего материнства.

Услуги экстракорпорального оплодотворения в Казахстане доходят до 3 тысяч долларов. Выше стоимость в России. От 3 до 6 тысяч - в Турции. В странах Европы цена за услугу ЭКО достигает 7 тысяч долларов. А дороже всего стать родителями будет в США.

В числе самых популярных - нейро- и кардиохирургические операции. Казахстан входит в число 22 стран мира, где делают высокотехнологичные операции на открытом сердце. С 2012 года в отечественных клиниках широко практикуется трансплантация органов: пересадка печени, сердца, почек и поджелудочной железы. Часто реабилитацию проходят дети с психоневрологической патологией. Востребованы и стоматологические услуги, цены на которые намного ниже, чем в Европе или США.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить