Рубль взял паузу после обвала

2540

Несмотря на просадку европейских фондовых индексов, а также отсутствие признаков жизни на нефтяном рынке после пятничного обвала из-за заявлений Трампа, в начале новой торговой недели российский рынок торгуется в небольшом плюсе. Во многом это обусловлено восстановлением акций таких гигантов, как «Сбербанк» и «Газпром».

Так, во второй половине дня индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,06% и 0,21% соответственно. Пониженная активность инвесторов связана с предстоящими майскими праздниками, а также событиями этой недели, где в центре внимания будут переговоры США и Китая и заседание ФРС, помимо целого ряда важных экономических отчетов.

Рубль взял паузу после недавнего трехдневного снижения. Доллар ведет себя неоднозначно на форексе, и умеренно корректируется в паре с российской валютой после агрессивного роста. Пара доллар/рубль, которая во второй половине прошлой недели подбиралась к отметке 65 руб., отступает внутри дня на символические 0,07%, расположившись в районе 64,60 руб. В отсутствие поддержки со стороны нефтяного рынка нашей валюте сложно вернуться к росту, несмотря на отсутствие давления со стороны долларовых быков.

Нефть Brent смогла восстановиться над отметкой 71 доллар за баррель, но не в силах привлечь покупателей. Игроки продолжают переваривать недавнее потрясение от Трампа, который заверил рынки в том, что беседовал с представителями ОПЕК об увеличении добычи.

На самом деле американский лидер не вызвал бы столь бурной реакции рынка на более низких уровнях. На момент его заявления цены находились вблизи максимумов, рынок выглядел перекупленным. Так что инвесторы решили массово воспользоваться возможностью, чтобы удачно зафиксировать прибыль. С фундаментальной же точки зрения рынок энергоносителей сохраняет боевой настрой.

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить