Развязка по индексу широкого рынка США

1760

Пятничные торги на Уолл-стрит завершились ожидаемо, тем более что именно в этот день были опубликованы два весомых показателя – предварительный темп роста ВВП США в первом квартале и уровень индекса потребительского доверия Мичиганского университета США. Индекс, хоть и снизился в апреле до значения в 97,2 пункта с мартовского значения 98,4 пункта, все-таки продемонстрировал некоторое улучшение динамики – большинство экспертов ожидало публикацию на уровне 97,0 пунктов.

Первичные оценки роста ВВП США оказались более чем убедительными. Рост в первом квартале составил 3,2%. При этом удивительным образом растет и дефлятор ВВП. В выходные министр финансов США Стивен Мнучин заявил в интервью The New York Times, что внешнеторговые переговоры между официальными Вашингтоном и Пекином в очередной раз вступают в финальную стадию.

Пока в США смотрят на корпоративные отчеты, которые действительно оказались не самыми плохими, в Китае формируют новые внешнеэкономические подходы к мировой торговле на форуме «Один пояс, один путь». Эта концепция нового видения внешнеторговых взаимоотношений между КНР и миром продвигается давно. На прошлой неделе в Пекине концепция обсуждалась большим количеством международных лидеров – из стран Европейского союза, РФ, стран Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии.

Пока что рынки не определились до конца с новыми трендами и экономическими реалиями. Они скорее балансируют на грани возможностей, хотя это зависание на одном и том же уровне уже надоедает. Вероятно, развязка близко.

 

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить