На Байконур доставили космическую обсерваторию "Спектр-РГ"

2118

Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-РГ", запуск которой на орбиту планируется в конце июня, привезена на космодром Байконур, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на "Роскосмос".

Запуск космической обсерватории "Спектр-РГ" планируется осуществить с космодрома Байконур 21 июня с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03.

"Двадцать пятого апреля из международного аэропорта Шереметьево самолётом Ан-124-100 на космодром Байконур доставлена космическая астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ", - говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает в себя два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить