Павлодарская полиция внедряет электронные административные протоколы

2859

Павлодарская полиция через электронные планшеты оштрафовала 12 429 правонарушителей, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«За текущий период (с начала года - Казинформ) полицейскими области составлено посредством планшетов и внесено в базу «Единый реестр административных правонарушений» 14 030 электронных административных протоколов, по которым предупреждён 1601 правонарушитель, подвергнуты административному штрафу 12 429 правонарушителей», - сообщили журналистам сегодня в департаменте полиции Павлодарской области.

Одно из основных направлений программы «Цифровой Казахстан» - переход уголовного и административного производства на электронный формат, отметили в ведомстве. Цель такой кампании - полная автоматизация административного процесса от составления протокола до оплаты штрафа и снятия ограничения.

«С начала текущего года с помощью единого реестра административных правонарушений павлодарскими полицейскими составлено свыше 16 тыс. протоколов с наложением штрафов на сумму более 86 млн тенге», - добавили в полиции.

Преимущества электронных административных протоколов заключается во времени их составления, которое сократилось с 1 часа до 5 минут, поделились стражи порядка. Сотрудники не тратят время, чтобы вписать анкетные данные, проверить по радиостанции на предмет розыска человека и его автомобиля, а также на повторность совершения административного правонарушения. Достаточно вбить ИИН, госномер, и система автоматически отобразит необходимые сведения. К тому же это всё сокращает коррупционный риск, то есть сотрудник полиции после забивки административного протокола не сможет его отменить.

«С внедрением ЕРАП эта стадия вообще не потребует дополнительного времени и ресурсов, сотрудник начнёт заполнять протокол через планшет, и он автоматически зарегистрируется в системе. После оплаты штрафа гражданину не нужно относить квитанцию в госорган, сведения попадают в базу автоматически», - отметили в департаменте полиции Павлодарской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить