В Казахстане планируют запретить реализацию полиэтиленовых пакетов

3020

Министерством энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса», - сообщается в релизе.

Большинство пластиковых пакетов изготовлены из полипропилена - материала, изготовленного из нефти и природного газа, и во время их добычи и производства в атмосферу выделяются вредные химические вещества, которые способствуют глобальному изменению климата. Для полного разложения полипропилена требуется длительное время - более 100 лет. Пластиковые фрагменты аккумулируют вредные вещества, такие как полихлорированные бифенилы и полициклические ароматические углеводороды. Пластиковые пакеты загрязняют окружающую среду. Поскольку они легкие, пластиковые пакеты могут перемещаться на большие расстояния ветром и водой, таким образом загрязняя города и прибрежные зоны водных объектов.

Также министерство сообщает, что по итогам 2018 года в Казахстане количество предприятий, занимающихся раздельным сбором, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов, выросло до 150, тогда как в 2016 году было 115 компаний. В 51 населенном пункте страны внедрен раздельный сбор, в 30 населенных пунктах внедрена сортировка. Доля переработки ТБО по республике выросла до 11,5%, тогда как в 2016 году она составляла 2,6%, в 2017 году - 9%.

Работа в данном направлении продолжается. В частности, в январе 2019 года в селе Баскудык Мунайлинского района Мангистауской области запущена станция сортировки отходов мощностью 50 тыс. тонн в год, на полигоне ТБО в Усть-Каменогорске установлена сортировочная линия мощностью 100 тыс. тонн в год, в феврале в городе Уральске на полигоне ТБО запущен мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год.

В 2019 году планируется внедрение мусоросортировочного комплекса на полигоне в Атырау, в Кызылординской области планируется в рамках государственно-частного партнерства создать централизованную систему управления ТБО - сбор, транспортировка, сортировка, утилизация, захоронение.

В Карагандинской области ТОО «Казгринэнерджи» планируется строительство биоэлектрической станции мощностью 9 МВт в поселке Кенгир. Планируемый срок ввода проекта в эксплуатацию - декабрь 2019 года.

В Жамбылской области ТОО «Ekojer» планируется строительство завода по переработке промышленных и бытовых отходов, срок реализации проекта - 2018-2020 годы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить