Фонд «Самрук-Қазына» подписал ряд соглашений с международными компаниями

2510

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» на форуме международного сотрудничества «Один пояс - один путь» провел круглый стол в Пекине, посвященный вопросам приватизации и инвестиционных возможностей фонда. В рамках мероприятия фонд подписал ряд соглашений с иностранными компаниями, передает МИА «Казинформ».

Глава фонда Ахметжан Есимов пригласил международные компании к активизации взаимовыгодного сотрудничества.

«В целях диверсификации портфеля фонд рассматривает возможность вхождения в стратегические партнерства с суверенными фондами и консорциумами инвесторов. Между Казахстаном и Китаем установлены добрососедские связи по всему спектру нашего взаимодействия. Опираясь на стратегическое видение лидеров наших государств, мы последовательно развиваем двусторонние отношения», - отметил он.

Фонд и Группа компаний подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций между АО «Самрук-Қазына» и Китайским Евразийским фондом экономического сотрудничества. Оно позволит совместно рассматривать возможности инвестирования в проекты.

Подписан меморандум об участии АО «Самрук-Қазына» в фонде «Eurasian Nurly Investment Fund» в качестве потенциального инвестора. «Eurasian Nurly Investment Fund» планирует привлечь до 500 млн долларов США под свое управление.

Подписано соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования в рамках проекта по производству минеральных удобрений между ТОО «Объединенная химическая компания» и «Huajin Group». Проект предусматривает строительство завода мощностью 800 тысяч тонн на территории РК с участием стратегического китайского инвестора Huajin Group (NORINCO). Предварительная сумма проекта - 600 млн долларов США.

В завершение Есимов представил участникам круглого стола инициативы фонда по программе приватизации, сообщил о планах по активной инвестиционной деятельности на территории страны в целях диверсификации портфеля и создании в стране благоприятных условий для инвестирования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить