Молодёжную сеть наблюдателей за выборами создали в Алматы

3091

В Алматы создана молодежная сеть наблюдателей «NEXT.kz». Движение выступает с целью наблюдения за выборными процессами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы хотим показать, что молодежь способна заниматься важной для страны деятельностью, выявлять нарушения и добиваться соблюдения избирательных прав. Название сети олицетворяет следующее поколение, которое должно сохранять преемственность и продолжать работу гражданского общества. Мы изучили опыт наблюдателей прошлых выборов. Мы не ставим цель с кем-то конкурировать, а просто хотим привлечь новое поколение»,- рассказал руководитель молодежного движения «NEXT.kz» Арсен Кудабаев.

Молодежная сеть наблюдателей «NEXT.kz» не поддерживает какие-либо политические организации или отдельных политиков. Активисты движения не намерены влиять на явку избирателей.

«Сейчас в нашей команде пока работаем около пяти человек. Уже за короткое время поступила более 20-ти обращений из разных регионов Казахстана. Пока мы видим перспективы в 5-ти регионах. В дальнейшем будем работать, и отбирать наблюдателей. Наша цель отобрать 500 наблюдателей для 500 избирательных участков», - рассказал координатор молодежного движения «NEXT.kz» Арсен Аубакиров.

Как отметили сами инициаторы, целью движения является право честных выборов. Усилить демократических ценностей в молодежной среде путем проведения мониторинга информационных компании, обучение и вовлечение в обеспечении открытости и гласности избирательного процесса.

«Мы сейчас активизировались во всех социальных сетях. У нас есть опыт мониторинга и исследования. Также запустили краудфандинговую программу, где активные граждане могут поддержать по финансовой части. Но наша основная задача - набрать именно наблюдателей за выборными процессами»,- добавил Арсен Аубакиров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить