Макроэкономический дайджест

1949

Следующая цитата с Sinocism.com четко и кратко выражает то, что нас ждет:

«В пятницу он (Си Цзиньпин) возглавлял ежемесячное заседание Политбюро, на котором появились сигналы об изменении среднесрочного комплекса политических мер для экономики, а также об усилении пропагандистской работы. Посыл как будто следующий: "Раз мы стабилизировали ситуацию, можно вернуться к тому, чтобы структурные реформы получили приоритет над стимулами". Нам придется подождать и увидеть, насколько это вообще реально...».

Я расскажу вам все более подробно, когда поговорю с источниками, находящимися в Китае.

Паника в мировой политике завершилась. Пока что.

Мы наблюдаем очень сильный сдвиг в плане срочности со стороны мировых лиц, принимающих решения, от панического стимулирования к консолидации, что теперь подтверждается тем, что на такой шаг идет Китай, наиболее влиятельная в плане политики страна в мире.

Си Цзиньпин, кажется, «рад» прогрессу и эффективности, а теперь переключается на консолидацию с того, что мы называли «мировой паникой в политике» ... Сейчас мы вступаем в фазу «ложной стабилизации» ...при которой лица, принимающие решения, переходят от стимулирования к автопилоту. Это совпадает с сигналами о масштабном расхождении динамики в Китае и на фондовых рынках США, что, конечно, заставляет нас бодрствовать и еще сильнее обращать внимание на происходящее.

График ниже представляет индекс CSI-300 (Китай). В Китае с начала 4 квартала наблюдались длинные позиции на фоне мировой паники в политике. Теперь мы переходим к нейтральности от сильного избытка. Грядущая летняя фаза, вероятно, продемонстрирует «никакие» результаты с очень малым ростом, кроме, возможно, того, когда мы увидим заявление о «торговой сделке», которое должно стать обоснованием для фиксации прибыли по всем избыточным торгуемым рисковым позициям.

Мы увидим следующий важный поворот в конце июля/августа, когда недавние изменения политики появятся на фоне повышения доходности и меньшего потока кредитов.

Десятилетние государственные облигации Китая поднимаются более чем на 30 базисных пунктов в одном только апреле.

«Стимулы исчезают...»

Есть некоторое указание на то, что доходность в Китае ведет за собой доходность в США (Китай антицикличен США), что означает необходимость внимательного отслеживания доходности двухлетних и десятилетних облигаций США на предмет резкого роста!

Кроме того, вчера на Nasdaq возник новый максимум. Но интересно, что количество акций, которые достигли минимумов за 52 недели, превосходило число акций, достигших максимумов за 52 недели!

Мы все еще переживаем на тему экстремально низкого уровня волатильности, который является ложным признаком рыночной доходности.

В заключение:

• Необходимо сократить избыточность в США

• Мы ожидаем рост USD и доходности в США... Индекс DXY на уровне 97,39, двухлетний на 2,39 и десятилетний на 2,59.

• Рынок акций должен «потухнуть» в течение лета – реальный риск возникает в конце июля/августа, когда и политические меры, и реальные данные покажут либо нулевое, либо малое улучшение экономического роста

• Следующий месяц мы назовем «месяцем ложной стабилизации», которая, наиболее вероятно, приведет к стагфляции, подстегивая MMT в 4 квартале, когда правительство страны повысит расходы, снизит налог, чтобы «заменить недостаточную передачу со стороны ЕЦБ» после десятилетия нулевых процентных ставок

• Волатильность должна начать рост – доллар США повышается, ликвидность сокращается (по сравнению с 1 и 4 кварталами), уплата личного подоходного налога растет в США, при этом наблюдается огромный рост потребления на развивающихся рынках, а стоимость энергии, по нашему мнению, делает рынок очень предсказуемым.

Стин Якобсен, ведущий экономист и директор по инвестициям

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить