В Алматы осудили членов транснациональной преступной группы

3578

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы под председательством судьи Б. Бакирбаева состоялось оглашение приговора в отношении лидеров и активных участников транснациональной организованной преступной группы «Асылбек уулу - Джапбасова», передает МИА «Казинформ».

По версии следствия, организаторами транснациональной ОПГ под предводительством ее лидеров Е. Джапбасова и бывшего депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Д. Асылбек уулу создана транснациональная ОПГ, в состав которой входили еще 10 активных участников.

Из материалов дела следует, что члены преступной группы причастны к совершению экономической контрабанды товаров народного потребления, вымогательствам, незаконному обороту оружия и ряду других преступлений.

Установлено, что преступными действиями фигурантов за совершение экономической контрабанды государству причинен ущерб на сумму более 99 млн тенге, а общий оборот контрабанды ТНП составил почти 500 млн тенге.

Таким образом, приговором суда организаторы ТПС Е. Джапбасов и Д. Асылбек уулу осуждены к 14 и 10 годам лишения свободы соответственно. Другие шестеро активных участников группировки осуждены к различным срокам наказания от 3 до 8 лет лишения свободы. Четверо фигурантов приговорены к наказанию в виде ограничения свободы.

На расследование уголовного дела следствию понадобилось до полугода. Материалы уголовного дела составили 125 томов.

Напомним, в феврале 2018 года силовиками проведена масштабная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и Алматы. Задержаны около 30 человек, в том числе граждане соседнего Кыргызстана. Одним из них оказался бывший депутат Жогорку Кенеша КР Асылбек уулу Д.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить