Французский сейсмометр зафиксировал первое марсотрясение

1792

Французский сейсмометр Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS) впервые зафиксировал землетрясение на Марсе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Французского центра космических исследований (CNES), передает ТАСС.

Сейсмометрический датчик был установлен на Марсе автоматической межпланетной станцией Mars InSight в декабре 2018 года. Как сообщили тогда в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сейсмометр стал первым подобным прибором, установленным на поверхности другой планеты.

В CNES отметили, что "6 апреля 2019 года, в 128 день миссии, был зарегистрирован слабый, но отчетливый сейсмический сигнал, аналогичный тем, что были отмечены на поверхности Луны во время миссии пилотируемых космических кораблей Apollo".

Президент CNES Жан-Ив Ле Галль, комментируя это событие, отметил, что "французский сейсмометр является краеугольным камнем сотрудничества в космической области между Францией и США". "Несмотря на то, что он только начал свою миссию, зафиксированное землетрясение уже стало первым успехом, который поможет нам узнать больше о Марсе", - подчеркнул Ле Галль.

По информации NASA, сейсмометр SEIS позволит ученым понять внутреннюю структуру Марса, изучив колебания грунта или так называемые марсотрясения. Анализируя то, как сейсмические волны распространяются через оболочки Марса, исследователи надеются определить глубину и состав каждого из слоев.

Прибор, измеряющий марсотрясения, был создан CNES при поддержке целого ряда мировых научных центров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить