Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено за три месяца

1984

Свыше двух триллионов тенге иностранных инвестиций привлечено в Казахстан с начала этого года, передает «Хабар 24». Рост - свыше четырёх процентов. Однако по мнению аналитиков полностью реализовать свои идеи зарубежным бизнесменам мешают бюрократические барьеры, которые всё ещё существуют.

Наибольший поток инвестиций приходит в нашу страну из Китая, США, России и Европы. Например, американские инвесторы заинтересованы развивать в Казахстане сельское хозяйство, китайские компании активно финансируют нефтедобычу. Такие отрасли, по мнению экспертов, наиболее рентабельны, поэтому и востребованы. Однако, по статистике, чаще всего инвесторы вкладываются в горнодобывающую промышленность, разработку карьеров, операции с недвижимостью, транспорт и складирование.

За три месяца этого года Казахстан привлёк свыше 2 триллионов тенге инвестиций. Суммы немаленькие. Впрочем, несмотря на такие показатели, экономисты оценивают инвестиционную обстановку в стране на твердую тройку.

Чтобы исключить эти несовершенства и привлечь в страну как можно больше инвесторов, Кабмин создал координационный совет, возглавил его лично глава правительства.

Координационный совет будет работать на базе Международного финансового центра «Астана», в доверительное управление которому передали «Казах Инвест».

Таким образом, МФЦА станет единой площадкой, где планируют решать вопросы, связанные с инвестициями. Начиная с запуска проектов - до оказания услуг, которые, кстати, будут предоставлять на основе английского права и по принципу «одного окна». К работе координационный совет приступит в мае этого года.

Состав совета сформируют все министры Казахстана. Сюда войдут руководители Национального банка, МФЦА, национальных управляющих холдингов, компаний и Палаты предпринимателей «Атамекен». В работе совета также задействуют председателя судебной коллегии Верховного суда, заместителя генерального прокурора и председателя КНБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить