В Японии остановят АЭС, которые не отвечают нормам антитеррористической безопасности

1832

Японские АЭС, операторы которых не смогут соблюсти необходимые государственные нормы антитеррористической безопасности в установленный срок, будут остановлены. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Отмечается, что соответствующее решение было принято главным в стране атомным регулятором - Комиссией по ядерному регулированию Японии. Срок, когда местные энергетические компании должны создать необходимые средства физической защиты на своих атомных объектах, для каждой из АЭС устанавливается в индивидуальном порядке. Регулятор постановил, что никаких отсрочек предоставляться не будет, и если нормы антитеррористической безопасности к обозначенному сроку компаниями удовлетворены не будут, работа их АЭС будет остановлена.

В частности, срок создания необходимой инфраструктуры для действующей в настоящее время АЭС "Сэндай" истекает в марте будущего года.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по энергоснабжению на тепловые станции. Сейчас в Японии работают восемь реакторов на пяти станциях, но правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС. В то же время после аварии на АЭС "Фукусима-1" местные регуляторы значительно ужесточили нормы безопасности для операторов, желающих возобновить работу своих АЭС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube