Полиция Алматы штрафует нелегальных таксистов

1924

Полиция взялась за алматинцев, которые ловят такси на проезжей части Алматинских пешеходов пытаются спасти от собственной глупости. В городе есть сразу несколько мест, где люди, рискуя жизнью, выходят на проезжую часть, чтобы поймать попутку. Водителей, которые останавливаются в неположенном месте, полицейские штрафуют. А пешеходы получают лишь предупреждение, сообщает телеканал КТК.

С наступлением часа пик на дорогах Алматы начинается беспорядок. Азиза живет за городом и каждый день приезжает сюда на работу. Девушка рассказывает, вечерами попасть в автобус почти невозможно. Да и не все маршруты едут в сторону ее дома. Девушка вынуждена ждать такси.

Азиза Ахмуллаева:

- Каждый день возвращаюсь домой. Автобусы забиты, не влезть! Приходится ловить такси. Как-то же нужно уезжать. Полиция иногда нас разгоняет.

Таких, как Азиза, много, все хотят скорее попасть домой. Водители же делятся на две категории. Те, кто останавливается, чтобы забрать пассажира, и те, кто из-за них стоит в пробке. Выходя на проезжую часть, пешеходы подвергают свою жизнь опасности. Более того, после остановки одной машины начинается цепная реакция – все, кто едет следом, тоже вынуждены тормозить. В результате образуется затор.

Полицейские, как могут, пытаются справиться с ситуацией. Но несознательных пешеходов очень много, и большинство просто не понимает, где еще ловить такси, если не на дороге.

Михаил Кан, капитан полиции:

- Люди некоторые относятся с пониманием, кто-то, наоборот, ругается, недопонимают нас. Хотя мы за их безопасность. Проводим профилактику, объясняем гражданам, людям, что нельзя, что опасно находиться.

В полиции приводят печальную статистику. За прошлый год по вине пешеходов произошло 58 ДТП. Восемь случаев – со смертельным исходом. Но алматинцев такие цифры не пугают. И на проезжей части снова выстраиваются очереди за такси.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить