Клинику на базе КазНМУ откроют при поддержке ЕБРР

2159

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов предложил корейским партнерам начать строительство крупного многопрофильного медицинского центра в одном из городов Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с министром здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Пак Нын Ху в рамках государственного визита Президента Республики Кореи в Казахстан.

«Предлагаю рассмотреть возможность строительства одного крупного многопрофильного высокотехнологичного медицинского центра в одном из крупных городов нашей страны на основе ГЧП с корейскими коллегами. Мы можем использовать положительный опыт сотрудничества по проекту БАКАД. Мы в этом контексте очень тесно сотрудничаем с международными финансовыми институтами - ЕБРР и АБР. Сейчас Европейский банк реконструкции и развития проводит разработку проекта договора концессии и конкурсной документации на строительство клиники при университете КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова в Алматы на 300 коек», - сказал Елжан Биртанов.

Аналогичный проект, по его словам, будет реализован в университете Караганды при поддержке Азиатского банка развития.

«Мы надеемся в конце этого года или в начале следующего года объявить международный конкурс на привлечение частных инвесторов», - отметил министр.

В ходе встречи министры обсудили ряд вопросов казахстанско-корейского сотрудничества в области здравоохранения, включая использование опыта Кореи в применении IT- технологий, медицинского страхования, развития медицинского туризма и образования.

Помимо этого, для развития образовательного туризма предлагается подготовка и повышение квалификации медкадров на базе государственных медицинских учреждений, ведущих медицинских центрах по направлениям: кардиология, онкология, неотложная скорая помощь, репродуктивная медицина и др.

Елжан Биртанов отметил активизацию двусторонних отношений в области здравоохранения, о чем свидетельствует сегодняшний подписанный план по реализации программы «Свежий ветер Казахстан-Корея» в области здравоохранения.

В свою очередь министр здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Пак Нын Ху высоко оценил и отметил трансформацию отрасли здравоохранения в Казахстане с применением электронных информационных технологий и в этом направлении есть перспективы сотрудничества между государствами.

По словам Пак Нын Ху, в сферах здравоохранения Казахстана и Кореи есть много общего, такие как развитие онкологической помощи и проведение массовых скрининговых исследований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить