Кандидат от правящей партии лидирует в первом туре выборов президента Северной Македонии

2059

Кандидат от социал-демократической партии Стево Пендаровски набрал наибольшее количество голосов по итогам первого тура президентских выборов в Северной Македонии. Об этом сообщила в понедельник Государственная избирательная комиссия республики, передаёт ТАСС.

"Явка в ходе первого тура составила 755,8 тыс. человек или 41,82% из 1,8 млн граждан. По итогам обработки 100% бюллетеней, Блерим Река получил 79,9 тыс. голосов, Гордана Силяновска-Давкова набирает 319,3 тыс. голосов, Стево Пендаровски - 323,8 тыс. голосов", - сообщил в ходе пресс-конференции глава ГИК Северной Македонии Оливер Дерковски.

В первом туре принимали участие кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (ВМРО-ДПМНЕ) Гордана Силяновска-Давкова, Стево Пендаровски от правящего "Социал-демократического союза Македонии" (СДСМ) и поддерживаемый "Альянсом албанцев" и Движением "Беса" Блерим Река.

5 мая на всей территории Северной Македонии ожидается проведение второго круга выборов, в который по итогам первого тура выходят два Стево Пендаровски и Гордана Силяновска-Давкова.

Для победы в последнем туре один из кандидатов должен будет набрать большее число голосов при условии, что явка избирателей составит 40%, а именно 723,2 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить