Крушение самолета в Карагандинской области: факты о судне и экипаже

2112

Досудебное расследование начато по факту крушения самолета FK -14 Polaris ТОО «Авиационный учебный центр», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как сообщалось ранее, 21 апреля 2019 года на посадочной площадке «Балапан» ТОО «Авиационный Учебно-Тренировочный центр», в 4-х километрах от села Уштобе Бухар-Жырауского района, потерпел крушение легкомоторный двухместный самолет FK-14 В2 Polaris, 2013 года выпуска.

По данному факту начато досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР. Установлено, что самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета и принадлежал учебному центру.

На момент крушения на борту самолета находилось 2 человека, которые погибли на месте, а именно пилот-инструктор - Артемов Юрий Анатольевич, 31.03.1967 г.р., и слушатель (пилот): Аукешев Мереке Омирбекович, 08.03.1990 г.р. (являлся слушателем пилотом данного учебного центра с мая 2018 года).

Экипаж выполнил взлет в 16 часов 11 минут по времени Нур-Султана с целью отработки маневров. В 16 часов 20 минут самолет выполнил экстренное снижение, после чего диспетчер потерял визуальный контакт с воздушным судном.

Незамедлительно были приведены в готовность и направлены к месту падения аварийно-спасательные службы.

Установлено, что по настоящее время курсант Аукешев М.О. налетал около 30 часов. За ним был закреплен инструктор Артемов Юрий Анатольевич. Обучение Аукешев М.О. проходил только на самолетах FK-14 В2 Polaris.

Самолет, на котором 21.04.2019 г. вылетел Аукешев М.О. FK-14 В2 Polaris, был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Республике Польша, общее количество налетов около 1100 часов. Судно перед вылетом прошло полный осмотр и было исправно.

В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить